合同纠纷案例 - 进修培训有约定 员工辞职当遵守

商达南宁律师案例

2019-10-08

用人单位与员工签订《进修培训协议》,约定由用人单位出资给员工进修培训,进修期满,员工必须在用人单位工作满一定年限方可辞职,否则承担违约责任并赔偿用人单位损失。此类《进修培训协议》是否有法律效力?员工违约是否应当承担违约和赔偿责任?

案例:

王某是某市医院医生,与医院签订有《医务人员进修培训合同》,合同约定,医院送王某到国内某大医院进修培训学习一年,培训费由用人单位即原医院负责,培训期间工资及待遇不变,培训期满后,王某须回用人单位报到并工作满五年,如不满五年,王某辞职的,应按比例赔偿用人单位支出的培训费等费用,并承担违约金7万元。培训期满后,现王某工作未满五年就想辞职,是否应赔偿用人单位损失并担违约金?《医务人员进修学习合同》是否有法律效力?

 
进修培训合同

根据《劳动合同法》的有关规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

另根据《劳动合同法实施条例》的有关规定,劳动合同法第二十二条第二款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。

因此,王某与用人单位签订的《医务人员进修学习合同》是有法律效力的,王某违反的话,应赔偿用人单位损失并承担违约责任。只是违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

网络图

附:《劳动合同法》

第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

000000000
南宁商达律师事务所客服微信
13878852851